André Amellér, un compositeur français du XXème siècle                                      Langue : 
Enregistrements des oeuvres d'André Amellér  
 

 

Enregistrements des oeuvres d'André Amellér  

L'Association pour la Musique d'André Amellér a réalisé une sauvegarde sur CD audio des oeuvres d'André Amellér enregistrées à partir de disques, de bandes magnétiques, de cassettes ou de vidéos plus récentes.
Ces CD ont été réalisés à partir d'enregistrements, souvent amateurs, de qualité variable pouvant dater de plusieurs dizaines d'années parfois. Mais, ils représentent un patrimoine exceptionnel qui méritait d'être conservé.

Ces enregistrements font partie de la Médiathèque de l'Association et peuvent éventuellement faire l'objet d'un prêt.

Titre Oeuvres
1. Suite florentine en 4 mouvements pour violoncelle seul (Opus 358 - 1984)
Violoncelle : Xavier Philipps
U.F.P.C. Salle Cortot
Paris ; 14 mai 1992
2. Promenade en Bourgogne pour clarinette et piano (Opus 183 - 1970)
Clarinette : Thierry Wartelle
Piano : Catherine Wartelle
U.F.P.C. Salle Cortot
Paris ; 16 mai 1991
3. Jeux de table pour saxophone alto et piano (Opus 84, 87 et 88 - 1954)
U.F.P.C. Salle Cortot
Paris ; 8 mars 1993
4. Sagunto pour quintette de saxophones (Opus 282 - 1985)
Ensemble de saxophones de l'Ile de France
U.F.P.C. Salle Cortot
Paris ; 18 mars 1994
5. A quoi rêvent les jeunes filles ? Ouverture (Opus 106 - 1957)
Orchestre symphonique de Saint-Claude
Direction : Bernard Dupaquier
Saint-Claude, 12 avril 1997
6. Annapurna, poème symphonique (Opus 72 - 1952)
17 janvier 1965

Durée totale : 67 minutes 44

1. (Trois) Esquisses pour le théâtre pour orchestre (Opus 31 - 1947)
Orchestre de la Société des concerts du conservatoire
Direction : André Amellér
Dijon, 1er avril 1981
Hétérodoxes pour quatuor à cordes et orchestre (Opus 181 - 1970)
2. Oaradya
3. Areko-Arba
4. Triggiki
5. Namahito-Dro
Orchestre de chambre de l'ORTF
Quatuor à cordes :
Maurice Hugon (violon)
Monique Gouly (violon)
Annie Perez (alto)
François Morin (violoncelle)
Direction : André Girard
Paris, 11 juin 1971
6. Adagio pour violon et orchestre à vent (Opus 263 - 1981)
Orchestre de la Société des concerts du conservatoire
Violon : Georges Arellano
Direction : André Amellér
Dijon, 1er avril 1981
7. Santa di Roma - Ode à Sainte Cécile pour orchestre d'harmonie (Opus 301 - 1982)
Harmonie de Pantin
Pré Saint Gervais, 25 novembre 1984

Durée totale : 56 minutes 51

1. Fantaisie concertante pour trio d'anches et orchestre à cordes (Opus 233 - 1976)
Béziers ; 9 juillet 1977
2. Les Camisards, poème symphonique pour orchestre d'harmonie (Opus 225 - 1975)
 
3. Danse de Séléné, suite symphonique (Opus 42 - 1955)
Orchestre symphonique de Göteborg
Direction : Lars Benstorp
Göteborg ; 5 octobre 1985
4. Suite d'illusions pour cordes (Opus 111 - 1957)
Direction : André Amellér;

Durée totale : 53 minutes 54

1. Capriccio pour saxophone alto mi bémol (Opus 212 - 1974)
Saxophone : Alain Bouhey
2. Cathédrale pour 4 trombones (Opus 60 - 1952)
 
3. Simple suite pour 4 tubas (Opus 255 - 1978)
Quatuor de tubas de Rueil-Malmaison
4. Concertino pour saxophone alto mi bémol et orchestre à cordes avec flûte obligée (Opus 125 - 1970)
Orchestre de chambre de la Radio Suisse Romande
Saxophone : Jean-Marie Londeix
Direction : Arpad Gerecz
Lausanne ; 21 février 1972
Concerto pour violoncelle et orchestre (Opus 25 - 1946)
5. Prélude
6. Grave
7. Final
Orchestre philharmonique de l'ORTF
Violoncelle : André Rémond
Direction : Tony Aubin

Durée totale : 53 minutes 52

Six mélodies (Opus 216 bis - 1976)
1. Automne
2. C'était dans le matin
3. Vie posthume
4. Ma maison
5. Nuit
6. Enchantement
Soprano : Jeannine Capderou
Harpe : Françoise Lefebvre
Flûte : Xavier Pillot
Direction : André Amellér
Dijon ; 9 novembre 1977
Suite concertante pour hautbois et orchestre à cordes (Opus 112 - 1957)
7. Lento, vivace
8. Tempo di Siciliana
9. Presto
Orchestre de la Radio Suisse Romande
30 décembre 1976
10. et 11. Alborada para la fiesta de las flores (Opus 82 - 1955)
10. Vivo
11. Lento espressivo et final

12. La Moresca, suite de danses sur des thèmes corses (Opus 85 - 1954)

Durée totale : 59 minutes 25


La Lance de Fingal (Opus 50 - 1957)

Drame lyrique en 1 acte et 3 tableaux

CD 1 :
  • 1. Ouverture
  • 2. Tableau I, scène 1
  • 3. Tableau I, scène 2
CD 2 :
  • 1. Tableau II, scène 3
  • 2. Tableau III, scènes 4 et 5
Radiodiffusion nationale
Direction : Eugène Bigot
Paris ; 12 mai 1957

Interprètes :
  • Louis-Jacques Rondeleux (Fingal),
  • Bernard Demigny (Clonmal),
  • Claude Hector (Cathmor),
  • André Bessières (Armor),
  • Albert Cora, Claude Roy (Les Bardes),
  • Gisèle Desmoutiers (Sulmalla),
  • Denyse Scharley (Clungano).

Durée totale : 88 minutes 20 ( 2 CD )

CD réalisé pour rendre hommage à deux amis du compositeur André Amellér.

1. à 5. Berolina, suite symphonique de Gustav Rohrsdorff

Orchestre de la Société des concerts du conservatoire
Direction : André Amellér
Dijon ; 27 janvier 1965

6. à 31. Hosanna de Shalom
(poème de Gabriel Eliès, musique d'André Amellér)
(Opus 116 - 1958)

Récitant : André Héraud
Orgue : André Fleury
Dijon ; 1958

Durée totale : 63 minutes 45

1. et 2. Les abeilles (Opus 355 - 1984)
  • Prélude
  • Adagio
  • Rondeau avec variations
3. Introduction et choral pour 4 contrebasses (Opus 344 - 1971)
Ensemble de contrebasses de Grenoble, ISME Conference, Bristol, Royaume Uni
(14 contrebasses)
Direction : Philippe Guingouain
23 juillet 1982
4. Trompette française (Opus 180 - 1968)
Orchestre d'harmonie de Saint-Claude
Trompette : Alain Parizot
Direction : Bernard Dupaquier
Saint-Claude (Jura) ; 31 mai 1985
5. à 13. Croquignoles (1ère et 2ème suites) - (Opus 244 - 1977)
1ère suite :
Orchestre d'harmonie de Saint-Claude
Direction :
Saint-Claude (Jura), 31 mai 1985
  • Impromptu
  • Largo
  • Polka
  • Tendresse
  • Joie
2ème suite :
Musique de la Police Nationale
Direction : Pierre Bigot
1989
  • Mazurka
  • Tempête
  • Pulsion
  • Mélancolie
  • Final
15. à 18. Aubade pour la St Jean d'Eté (Opus 188 - 1971)
  • Prélude
  • Lude
  • Interlude
  • Postlude

Durée totale : 73 minutes 10

1. Toccata pour orgue (Opus 57 - 1951)
2. Christe - Offrande pour orgue (Opus 248 - 1978)
Orgue : Jacques Pichard
3. Uranie pour flûte et piano (Opus 367 - 1986)
Flûte : Jeanne Lecuyer
Piano : Pascal Mantin
Deux mélodies sur des poèmes d'Anna de Noailles
4. Si je n'aimais que toi pour baryton, clarinette et piano (Opus 246 - 1978)
5. La tristesse dans le parc pour baryton, flûte et piano (Opus 247 - 1978)
Baryton : Dominique Longuet
Flûte : Jeanne Lecuyer
Clarinette : Lionel Wartelle
Piano : Christiane Coudert
6. Catalunya pour guitare (Opus 224 - 1977)
Guitare : Delphine Sonney
7. Promenade en Bourgogne pour clarinette et piano (Opus 183 - 1970)
Clarinette : Lionel Wartelle
Piano : Pascal Mantin
8. Jeux de table pour saxophone et piano (Opus 84 - 1954)
Saxophone : Christian Outtier
Piano : Emmanuel Oriol
9. Adagio version pour violon et piano (Opus 263 - 1981)
Violon : Raphaëlle Desgraviers
Piano : Pascal Mantin

Durée totale : 67 minutes 29

Benjamin Britten (1913-1976)
   Simple Symphony (Op. 4 - 1934)
1. Boisterous Bourrée
2. Playful Pizzicato
3. Sentimental Saraband
4. Frolicsome Final
Ensemble instrumental Vibrations
Direction : Nicolas Simon
5. Suite concertante pour hautbois et orchestre à cordes (Opus 112 - 1957)
Hautbois : Jonathan Mauch
Ensemble instrumental Vibrations
Direction : Nicolas Simon
6. Hommage à Jean-Sébastien Bach pour cordes (Opus 52)
Flûte : François Minaux
Hautbois : Jonathan Mauch
Basson : Sylvain Mousset
Trompette : Frédéric Foucher
Ensemble instrumental Vibrations
Direction : Nicolas Simon
Suite d'illusions pour cordes (Opus 111 - 1957)
7. Lichtental
8. Régua
9. Romainville
10. Murano et Burano
Ensemble instrumental Vibrations
Direction : Nicolas Simon
Gustav Holst (1874-1934)
   11. 1er mouvement de la Suite Saint Paul (Op. 29 - 1913)
Ensemble instrumental Vibrations
Direction : Nicolas Simon

Durée totale : 57 minutes 48

Jean Françaix
   Trio à cordes

1. Allegretto vivo
2. Scherzo
3. Andante
4. Rondo
Nicolas Simon
Fabrice Martin
Cyril Simon

Wolfgang Amadeus Mozart
   5. Adagio d'après Jean-Sébastien Bach KW404a

Nicolas Simon
Fabrice Martin
Cyril Simon

Fantaisie pour deux guitares et cordes (Opus 368 - 1986)
6. Allegro
7. Adagio
8. Allegro moderato
Guitares : Thomas Minaux et Nicolas Tzortzis
Ensemble instrumental Vibrations
Direction : Nicolas Simon
Aubade pour la St Jean d'Eté (Opus 188 - 1971)
9. Prélude
10. Lude
11. Interlude
12. Postlude
Ensemble instrumental Vibrations
Direction : Nicolas Simon

Durée totale : 59 minutes 03

Concert pour le centenaire de la naissance d'André Amellér

1. André Amellér, personnage d'exception
par Bernard Dupaquier
Président de l'Association pour la Musique d'André Amellér
Cantabile - Leggero pour contrebasse et piano (Opus 164 - 1966)
2. Cantabile
Contrebasse : Noëlle Assani
Piano : Thierry Bourgeat
3. Leggero
Contrebasse : Matthieu de Véricourt
Piano : Thierry Bourgeat
Extraits de "6 pièces faciles pour contrebasse" (Opus 159 - 1965)
4. Ceres
Contrebasse : Alexandre Glatz
Piano : Thierry Bourgeat
5. Eros
Contrebasse : Luce Briot
Piano : Thierry Bourgeat
6. Eole
Contrebasse : Yannis Callen
Piano : Thierry Bourgeat
7. Iris
Contrebasse : Clovis Cheminot
Piano : Thierry Bourgeat
8. Le Merluchon pour flûte et piano (Opus 288 - 1981)
Flûte : Gentiane Bionda-Amellér
Piano : Thierry Bourgeat
9. André Amellér, compositeur du XXème siècle
par Bernard Dupaquier
Président de l'Association pour la Musique d'André Amellér
10. Trompette française (Opus 180 - 1968)
Trompette : Sylvain Aymard
Piano : Thierry Bourgeat
11. Adagio pour violon et piano (Opus 263 - 1981) --> [9 Mo]
Violon : Julien Bouclier
Piano : Margarita Marsoubian

Durée totale :49 minutes 08

1. Sarabande pour alto solo (Opus 80 - 1953)
Alto : Claude Macaux
Dijon ; 1959 ou 1960
2. La sauge pour saxophone (Opus 198 - 1972)
Version avec saxophone seul
Saxophone : Antolinoski
Extrait du site YouTube
3. Kryptos pour trombone (Opus 115 - 1957)
4. Corcorico pour cor et piano (Opus 347 - 1983)
Cor : Camilo Leal
Piano : Valeria Prado
Enregistrement : 13 janvier 2010
Extrait du site YouTube
5. Gavotte (Opus 79 - 1953)
Cor : Radek Baborak
Piano : Yoko Kikuchi
Extrait de l'album "French recital"
6. Sonatine en sol pour piano (Opus 54 - 1950)
- 2ème mouvement
- final
Piano : Françoise Ruston
Dijon ; 1959 ou 1960
7. Rondeau du dresseur de pies pour piano (Opus 71 - 1953)
Piano : Françoise Ruston
Dijon ; 1959 ou 1960
8. Parlons bas (Opus 16)
     Poème de Heny Spiess
9. Comme les jours dorés (Opus 19)
     Poème de Cécile Sauvage
10. Air de Sulmalla extrait de "La lance de Fingal" (Opus 50 - 1957)
     Texte de Pélissane
Soprano : Juliane Delosda
Piano : Françoise Ruston
Dijon ; 1959 ou 1960
11. et 12. Quintette pour cordes et piano (Opus 26 - 1946)
Première partie : sombre et dramatique et assez vif
Deuxième partie : vif, modérément lent, puis vif
Quatuor de l'ORTF :
- Jacques Dumont
- Jacques Dejean
- Marc Carles
- Jean-Claude Ribera
Piano : France Clidat
France-Culture, 10 janvier 1970
Monnaies pour trio d'anches (Opus 191 - 1972)
13. Penny
14. Lei
15. Sou
16. Lire
17. Kopeck
Trio d'anches de Dijon :
- Dominique Monnin
- René Desoomer
- Pierre Ganzoinat
Congrès ISME ; Perth (Autralie) ; août 1974
18. Jeux de table : Diamino-Sérénade (Opus 84 - 1954)
Saxophone : Jean-Marie Londeix
Piano : Françoise Ruston
Dijon ; 1959 ou 1960
19. Concertino pour saxophone (Opus 125 - 1959)
Version pour orchestre à cordes
Saxophone : Jean-Marie Londeix
Extrait du site YouTube

Durée totale : 67 minutes 01

Suite d'après Jean-Philippe Rameau (Opus 137 - 1960)
  • 1. Vivo
  • 2. Sarabande
  • 3. Menuets
  • 4. Rondeau gracieux
  • 5. Final
Version pour saxophone et piano
Saxophone : Jean-Marie Londeix
Piano : France Jénicot
Enregistrement : 8 juin 1961 ou 15 novembre 1961 ?

6. - 14. La guirlande de Clos-Vougeot (Opus 155 - 1963)
Réalisation et transcription de l'opéra-ballet de Jean-Philippe Rameau
Enregistrement :
Société des concerts du conservatoire
Direction : André Amellér
Dijon, 17 décembre 1963

Durée totale : 65 minutes 13

1. El vano (Opus 251 - 1978)
2. Montréal (Opus 185 - 1970)

Piano : Michel Peus

3. Kontrabassolo (Opus 178 - 1968)

Contrebasse : Théotime Voisin
Piano : Jean-François Michel
Villard Saint Sauveur ; 27 octobre 2013

4. - 6. Trois moments musicaux (Opus 256 - 1979)

Orchestre de la Société des Concerts
Direction : André Amellér
Dijon ; 14 mars 1979

7. Mélodie pour elle (Opus 237 - 1977)

Orchestre de la Société des Concerts
Direction : André Amellér
Dijon ; 11 janvier 1978

8. - 11. Trio à cordes : Møen morgen drøme (Opus 56)
(Rêve du matin à l'île Møen)

Enregistrement radiophonique
Trio Pasquier

Durée totale : 60 minutes 03

Si tous les enfants du monde (Opus 193 - 1972)
Suite pour orchestre junior

  • 1. Si tous les enfants du monde
    Poème de Paul Fort
  • 2. Marche des soldats de plomb
  • 3. Quatre trios pour 12 as
  • 4. Rêves de Pupazzi
  • 5. La carriole
  • 6. En gondole
  • 7. Mélopée de Samarkand
  • 8. Polka pour le bal du 14 juillet
  • 9. Dodo muchachos
  • 10. Show-show
  • 11. Chant du berger Ali de Ksar Haddada
  • 12. Moana rumba
  • 13. Choral
  • 14. Jeu de balles
  • 15. Chanson de Bâbouchka
  • 16. Danse pour Tania et Igor
  • 17. Lotus d'or
  • 18. Ronde générale et marche finale

Classes d'orchestre du Conservatoire national de Région
(élèves de 8 à 17 ans certains avec 6 mois de cordes !)
Direction : André Amellér
Dijon, 1973

Durée totale : 49 minutes 34


Cyrnos (Opus 55 - 1955-1960)
Opéra en 3 actes

CD 1 :
  • 1. Ouverture
  • 2. Acte 1
  • 3. à 6. Ballet du 1er acte
  • 7. Acte 1 (fin)
CD 2 :
  • 1. Acte 2
  • 2. à 4. La Moresca (ballet du 2ème acte)
  • 5. Acte 2 (fin)
  • 6. Acte 3
  • 7. Acte 3 (fin)
  • 8. Présentation du plateau
  • Grand Théâtre de Nancy, France ; 6 avril 1962
    Direction : André Amellér
    Interprètes :
    • Claude Hector (Sampiero Corso),
    • Christiane Stutzmann (Vannina),
    • Julien Giovannetti (Giovani d'Ornano),
    • Michel Taverne (Henri II),
    • Jean Angot (Le Duc de Guise),
    • André Dran (Le seigneur inconnu),
    • Pierre Fischer (Le Cardinal du Bellay),
    • Edith Jacques (La nourrice),
    • Pierre Depadt (Jourdan des Ursins),
    • Eric Bergmar (Le Chambellan),
    • Henri Huvenne (L'ambassadeur d'Espagne),
    • Maurice Patras (Angelo),
    • Lucien Robert (La sentinelle),
    • Henri Martet (Dragut le Maure),
    • Jean-P. Lombard (Bernardin).
    Mise en scène : Jacques Barral
    Chorégraphie : Fred Chrystian
    Maquettes des décors et costumes : Yves Bonnat
    Décors réalisés par : Roger Lambolez
    Costumes réalisés par les ateliers de Lucien Robert, costumier du Grand Théâtre

    Durée totale : 129 minutes 52 (2 CD)

1. Accourez habitants des bois

de Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
Transcription d'André Amellér
Festival de chant choral - Ecoles de Dijon
1966
2. Ce mois de mai
de Clément Janequin (vers 1485-1558)
Transcription d'André Amellér
Festival de chant choral - Ecoles de Dijon
1966

3. Souvenance de l'enfance (Op. 120 - 1959)

pour choeur à 4 voix mixtes
Poème d'André Amellér
Chorale de la MJC de Tarascon sur Ariège
Direction : Monique Miet-Amellér
Studio Condorcet, Toulouse

4. Sakura (Op. 157 bis - 1964)

Choeur pour 4 voix mixtes
(traduction japonaise phonétique)
Petits chanteurs de Saint-Joseph de Dijon
Direction : Frère Pierre Thiriat
Avril 1968 ; Dijon

5. Entrée et danse pour saxophone (Op. 254 - 1978)

Saxophone : Alain Bouhey

6. à 8. Sonatine en sol (Op. 54 - 1950)

1er mouvement : Allegro et sciolto
2ème mouvement : Languido
3ème mouvement : Vivace
Interprète : Hélène Jeanney
Salle Cortot, Paris ; 17 avril 1985

9. Chanson de Noël (Op. 37 - ????)

Orchestre de la RTF Bordeaux
Direction : Lucien Mora

10. et 11. Huit chansons de geste (Op. 100 - 1956)

pour flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, trompette et percussion
Solistes de la Société des Concerts du Conservatoire de Dijon
Mai 1956 ; Dijon

12. Pintade sacrée
(conte sénégalais)

Direction : André Amellér

13. Madrigal (Op. 22 - 1946)

pour flûte, harpe et cordes
Orchestre de la RTF Bordeaux
Flûte : Maurice Pruvost
Direction : Lucien Mora

14. Nocturne pour cor et petit orchestre (Op. 10 - 1944)

Orchestre Radio Télévision Française
Cor : Robert Ravel
Direction : Lucien Mora

15. Chemin de croix (Op. 116 bis - 1958)

Orgue : André Fleury
Cathédrale de Dijon

Durée totale : 71 minutes 46

1. à 3. Sonatine en sol (Op. 54 - 1950)

1er mouvement : Allegro et sciolto
2ème mouvement : Languido
3ème mouvement : Vivace
Interprète : Gisèle Kuhn
RTF Dijon, juillet 1955

4. à 6. Jeux de table (Op. 84, 87 et 88 - 1954)
pour saxophone alto et piano

- Diamino-Sérénade
- Mah-jongg
- Ping-pong
Saxophone : Jean-Marie Londeix
Piano : France Clidat
Printemps 1960

Quintette pour cordes et piano (Op. 26 - 1947)

7. Première partie : sombre et dramatique et assez vif
8. Seconde partie : vif, modérément lent, puis vif
Quintette Ibos :
- Marie-Thérèse Ibos (1er violon)
- Janine Bobin (2ème violon)
- Paulette Portugheis (alto)
- Annick Gelu (violoncelle)
- Jacqueline Stip (piano)
Enregistrement radiophonique : 5 juin 1954

9. Piccolo balletto (Op. 107 - 1957)

pour orchestre d'harmonie

Lochères

10. Hyrjoe le Joueur de Lvikko (Op. 83 - 1950)
poème symphonique

RTF Dijon, juillet 1955

Durée totale : 63 minutes 07

Monsieur Personne (Op. 103 - 1956)
Film radiophonique de Pierre Rolland
Musique originale d'André Amellér

Radiodiffusion télévision française (RTF)
Paris, 12 mars 1957
avec
Lucien Nat (Monsieur Personne)
Jean-Marie Amatto (le caporal Barnabé)
Marcelle Geniat (Grand mère Poison)
Christiane Lasquin (Agnelle)
Jacques Amiran (Coco Bel Oeil)
Henri Virlojeux (Brise Sac)
Didier Roux (Tout Petit)
Henri Crémieu (le général du Tonnerre de Zeus)
Geneviève Morel (Marie Braillarde)
Yvonne Clèche (Jeanneton Guenille)
Maurice Biraud
Franck Silvanet
Jeanne Martène (La grande Balise)
Nelly Belmare (Madame Ambroise)
Léon Larive
Betty Rosaneste
Raymond Pelissier
Albert Gercourt
Jean-Charles Thibaud
Jacques Anquetil
Liliane Caroll
Jacques Hilling
Marie-Jeanne Gardien
Hubert Deschamps
Yves Duchateau
Jean Bolo

Bruitage : Gabriel Derivage
Assistante : Marie-Denise Wanda
Réalisation : Pierre Billard

Durée totale : 79 minutes 09

1. Les mains (Op. 17)
    Premières mélodies
Mai 1958
2. Suite florentine (Op. 358 - 1984)
    en quatre mouvements
    pour violoncelle seul
Violoncelle : Hélène Dautry
3. Annapurna (Op. 72 - 1952)
    Poème symphonique
Création :
Orchestre Radio Symphonique de Paris
23 septembre 1956
Direction : Eugène Bigot
4. Santa di Roma (Opus 301 - 1982)
    Ode à Sainte Cécile pour orchestre d'harmonie
Orchestre d'harmonie de Saint-Claude
Direction : Bernard Dupaquier
Saint-Claude (Jura) ; 31 mai 1985
5. Adagio pour violon et orchestre à vent (Op. 263 - 1981)
Violon : Raphaëlle Desgraviers
Orchestre d'harmonie de Saint-Claude
Direction : André Amellér
Saint-Claude (Jura) ; 31 mai 1985
6. - 16. Si tous les enfants du monde (Opus 193 - 1972)
(Extraits)

Orchestre de la Société des concerts du conservatoire
Dijon, 12 décembre 1973
Direction : André Amellér
Poème de Paul Fort
Récitant : Michel Huvet

Durée totale : 69 minutes 35

1. La tristesse dans le parc (Op. 247 - 1978)
2. Si je n'aimais que toi (Op. 246 - 1978)
Poèmes d'Anna de Noailles
Musique d'André Amellér
Soprano : Georgette Rispal
Flûte : Lucile Salzmann
Piano : Hélène Jeanney
Salle Cortot, Paris
17 avril 1985
Terre Secrète, 6 mélodies (Op. 93 à 98 - 1956)
pour baryton et piano
Poèmes de Georges-Emmanuel Clancier
3. Je ne suis que cet enfant...
4. Arbres de cris
5. La lune se perd...
6. Mai s'enroule au ciel des fontaines
7. D'étés en étés...
8. Mon pays de crépuscule est là...
Baryton : Louis-Jacques Rondeleux
Piano : Odette Pigault
6 août 1957
9. Crescendo (Op. 215 - 1974)
pour grande formation d'harmonie
Musique des Gardiens de la Paix
Direction : Désiré Dondeyne
59ème Festival de la Fédération
Musicale des Vosges
Parc des Expositions d'Epinal
14 juin 1975
10. à 12. L'inconnue de la Seine(Op. 139 bis - 1962)
Ballet en trois tableaux
Réduction pour le piano
Piano : France Jénicot
1962

Durée totale : 74 minutes 09

1. Promenade en Bourgogne (Op.183 - 1970)
pour clarinette si bémol et piano
- Prélude
- A travers vignes
- De Chambolle à Chambertin
- Au château de Clos-Vougeot
- Sous les voûtes romanes de St Philibert de Dijon
- Le Bareuzai
Clarinette : Thomas Ayres
Piano : Norma Cross
Iowa University, USA
2. Chants de l'Amour et de la Mort (Op. 136 - 1960)
pour ténor et quatuor à cordes
Ténor : Claude Hector
3. Le soldat, le juge et la mort (Op. 138 - 1961)
Musique pour marionnettes
Texte de Jean Bannier
Musique d'André Amellér
Récitant : André Héraud
4. - 11. Ubu-roi (Op. 153 - 1963)
Musique de scène
Direction : André Amellér
12. - 32. La florentine (Op. 212 bis - 1974)
Musique de scène pour la pièce de théâtre
Direction : André Amellér

Durée totale : 71 minutes 23

Haut de page